[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум охотников » Снаряжение » Оружие и боеприпасы » Короткобойный патрон для строгих чоков.
Короткобойный патрон для строгих чоков.
Станислав Дата: Понедельник, 25.04.2011, 13:35 | Сообщение # 1
Загонщик
Практика показала, что из стволов с сильными чоками, стрелять заводскими патронами по близким целям занятие неблагодарное, попасть очень трудно, я просто мазал с дистанции до 20метров. Чоки 1.2 в обоих стволах. Что посоветуете? Есть что подходящее из заводских патрон, или придется делать самому?

Василич Дата: Понедельник, 25.04.2011, 14:56 | Сообщение # 2
Правильный охотник
Станислав, есть заводские патроны фирмы Главпатрон, называются дисперсант, т.е. при выстреле патрон дает широкую дробовую осыпь на короткой дистанции.

достигается это дела из за применения специальных пыжей-дисперсантов

Василич Дата: Понедельник, 25.04.2011, 14:58 | Сообщение # 3
Правильный охотник

таблица выпускаемых патронов, думаю нетрудно выбрать.

выглядит он так

это модификации пыж-контейнеров, смотрим по таблицам и выбираем, что нужно, если будешь самостоятельно снаряжать патроны

Если не подходит, дальше крутим сами smile , конструкций и рецептов много, надо понять , что больше подойдет.

Сообщение отредактировал Василич - Понедельник, 25.04.2011, 15:05

Станислав Дата: Понедельник, 25.04.2011, 20:37 | Сообщение # 4
Загонщик
Василич, это классно, спасибо за инфу, но у меня 16 калибр, блин, блин, блин!!!!

Hunter Дата: Понедельник, 25.04.2011, 21:56 | Сообщение # 5
Следопыт
Станислав, добро пожаловать в мир Sauer biggrin

В свое время, я немного экспериментировал с патронами для строгих чоков, неплохой результат дает патрон с парашютом. На 10м дает равномерную осыпь диаметром примерно в метр. Я не очень хороший художник, но что то сумел изобразить.

патрон делают так, после запыживания насыпают примерно 60% дроби потом вкладывают парашют, его делают из крафт бумаги, что среднее между плотной бумагой и тонким картоном, парашют делают как бы стаканчиком и в него высыпают остальную дробь, сверху ставят картонный пыж и завальцовывают. Можно поэкспериментировать с количеством дроби под парашютом и в нем.

Здесь же на форуме есть отрывки из настольной книги охотника спортсмена, там есть рецепты короткобойных патронов. Я рекомендую именно с парашютом, потому, что пробовал сам и получал хорошую осыпь, без дыр.

Станислав Дата: Вторник, 26.04.2011, 08:53 | Сообщение # 6
Загонщик
Hunter, читал, потому и возникли вопросы. Какие еще есть патроны, чем больше наберу инфы, тем легче будет понять, что мне нужно

Бушмен Дата: Вторник, 26.04.2011, 17:30 | Сообщение # 7
Молодой охотник
Хе, я не такой хороший художник, как Хантер, но прямоугольниками рисовать умею biggrin

Станислав, есть еще один, очень простой способ, раскучнить дробовую осыпь. Собираешь классический патрон с войлочными пыжами и втыкаешь строго вертикально в верхний пыж иголку от шприца, засыпаешь дробью. Пороховой заряд можно чуть увеличить (если порох Сокол, от 0,1 до 0,2г). Дистанция 20 - 30 м, величину осыпи в см. сказать не могу, но будет явно больше, чем ты имеешь сейчас.

Сообщение отредактировал Бушмен - Вторник, 26.04.2011, 17:30

Станислав Дата: Вторник, 26.04.2011, 20:03 | Сообщение # 8
Загонщик
Quote (Бушмен)
Пороховой заряд можно чуть увеличить (если порох Сокол, от 0,1 до 0,2г)

Сколько вообще нужно?

Василич Дата: Вторник, 26.04.2011, 21:50 | Сообщение # 9
Правильный охотник
Есть специальные таблицы, по ним и выбираем.

neo12 Дата: Среда, 27.04.2011, 07:58 | Сообщение # 10
Стрелок
Quote (Бушмен)
Станислав, есть еще один, очень простой способ, раскучнить дробовую осыпь. Собираешь классический патрон с войлочными пыжами и втыкаешь строго вертикально в верхний пыж иголку от шприца, засыпаешь дробью. Пороховой заряд можно чуть увеличить (если порох Сокол, от 0,1 до 0,2г). Дистанция 20 - 30 м, величину осыпи в см. сказать не могу, но будет явно больше, чем ты имеешь сейчас.

Приветствую. Поражающий элемент в данном случае иголка? biggrin

Бушмен Дата: Среда, 27.04.2011, 12:24 | Сообщение # 11
Молодой охотник
thumbup нет, дробь

Станислав Дата: Среда, 27.04.2011, 13:11 | Сообщение # 12
Загонщик
можно и иголкой шмальнуть biggrin

Василич Дата: Среда, 27.04.2011, 16:50 | Сообщение # 13
Правильный охотник
Есть еще один очень простой способ собрать короткобойный патрон, понадобится дополнительно всего 3 дробовых пыжа, два разрезаем до середины и вставляем друг в друга, делаем крест, закладываем в гильзу, засыпаем дробь. Третий пыж кладем сверху на крест и присыпаем оставшейся дробью. В итоге получается разделенный на 5 частей дробовой снаряд.

Airhunt Дата: Среда, 27.04.2011, 17:21 | Сообщение # 14
Стрелок
Всем привет smile

Я нашел в Феттере патроны - дисперсант. Выпускают в 12 и 20 калибрах.

Станислав, учись крутить сам, говорят увлекательное хобби. А если серьезно, наверно,каждое ружье можно сделать универсальным, путем подбора патрона.

Не бойся гранаты ведь она совсем ручная ( источник: Победа_А ).

Hunter Дата: Среда, 27.04.2011, 21:24 | Сообщение # 15
Следопыт
Quote (Airhunt)
наверно,каждое ружье можно сделать универсальным

В принципе это возможно, но это долгая кропотливая работа, путь подбора, проб, пристрели оружия под конкретный патрон. В современном оружие проблема универсальности решается очень просто - сменными чоками, но и сменные чоки не всегда могут решить всех задач и тогда опять возвращаются к патронам.
Строгими и полными чоками в начале и середине прошлого века решали вопросы кучности на предельных дистанциях , причем чем мельче дробь тем более сильнее на нее влияет чоки и наоборот, чем дробь крупнее тем меньше влияния.
Иногда, когда кучность не нужна, охотники решают вопрос очень радикальным методом, обрезают часть ствола и получают строгий цилиндр, конечно делают это не все, а только те кто действительно нуждается в таком оружие, например охотники по перу с собакой. Ружья с цилиндрами встречаются редко, обычно цилиндры идут как вторая пара стволов к ружью. Cейчас эта проблема решается опять таки сменными чоками.
Поэтому искусство сборки нужного патрона постепенно умирает, хотя я могу и ошибаться.

Форум охотников » Снаряжение » Оружие и боеприпасы » Короткобойный патрон для строгих чоков.
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Московский охотник © 2008 - 2017

Все файлы, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети интернет, как свободно распространяемые или присланы различными пользователями. Если Вы являетесь правообладателем той или иной информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения - на форум данного сайта, в раздел предложения по развитию. Наш портал не является коммерческим, он создан для помощи начинающим охотникам. Все материалы доступны исключительно для личного пользования в ознакомительных целях и не должны использоваться для последующего извлечения коммерческой выгоды