[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум охотников » Охота » Рыбалка » Рыбалка зимой
Рыбалка зимой
Hunter Дата: Воскресенье, 06.02.2011, 11:09 | Сообщение # 1
Следопыт

Рыбак Дата: Понедельник, 21.02.2011, 10:20 | Сообщение # 2
Новичок
Повезло кому то, два шага от дома fish

neo12 Дата: Среда, 23.02.2011, 21:35 | Сообщение # 3
Стрелок
Мишь, говоришь не любишь ловить зимой, могу переубедить, хочешь..... biggrin

Вот лещ на 1,5 кг мешал ловить судака, в лунку 130 мм пришлось продирать силой... biggrin

Сообщение отредактировал neo12 - Среда, 23.02.2011, 22:06

neo12 Дата: Среда, 23.02.2011, 22:11 | Сообщение # 4
Стрелок
А вот в Унской губе корюха половил, рыбка не большая, но упирается, а как вкусно пахнет.... biggrin

Hunter Дата: Среда, 23.02.2011, 22:35 | Сообщение # 5
Следопыт
Привет Макс, рад, что ты объявился. Мои подвиги как рыбака сводятся к ловле карасей на пруду около дачи. Макс расскажи о рыбалке и о зимней и летней. На засидке я выдерживаю только 3-4 часа, не представляю как можно сидеть на льду целый день. Правда рыбак может встать, походить, покурить и т.д., но все равно наверно очень холодно.

neo12 Дата: Четверг, 24.02.2011, 08:31 | Сообщение # 6
Стрелок
Главное правильно одеваться, точнее одевать правильную одежду и тогда совсем не холодно, а даже жарко, на фотках же видно, что я даже растегнутый сижу, что на Оке МО(верхнее фото), что на Северах (нижнее)... biggrin
А что о рыбалке рассказывать, лучше спрашивайте, что знаю расскажу, посоветую и в одежде, в приманках, в транспорте, летом я ловлю только на спининг ну и ща фидерок прикупил, удочку поплавочную не перевариваю из-за зрения, зимой ловлю на мормышки, балансирчики, ща вот жерлички начинаю осваивать. Спрашивайте.

Сообщение отредактировал neo12 - Четверг, 24.02.2011, 08:33

Hunter Дата: Четверг, 24.02.2011, 09:49 | Сообщение # 7
Следопыт
Наверно, в первую очередь надо рассказать как правильно одеваться и дать рекомендации. Подозреваю, что охотники и рыбаки носят разную одежду, в такой как на фото, наверно трудно будет пройти и пяток км по полю или лесу, а стрелять навскидку просто невозможно.

neo12 Дата: Четверг, 24.02.2011, 11:16 | Сообщение # 8
Стрелок
давай попробуем провести параллели:
1. Термобелье для рыбаков и охотников на низкую активность и желательно трехслойное если долго сидеть, если перемещаться то можно и для средней активности, тут еще не маловажный фактор играет это переносимость тела синтетики, белье из 100% синтетики самое теплое, если не нравится синтетика, то это белье уже для средней активности получится.
2. Флисовый или из полара костюм (замена большим свитерам и мохнатым рейтузам biggrin ), но опятьже, все зависит от погоды и условий, я его одеваю, только когда мороз больше -10 градусов, или когда рыбачу с ночевкой. Для охотников в засидке тоже пойдет, для подвижной охоты будет жарковато, но можно одеть так называемое белье второго плана (опять же, все зависит от погоды и физиологии человека).
3. Верхний костюм все зависит от финансов, я пришол к выводу, что в зимнем костюме должна быть мембрана ОБЯЗАТЕЛЬНО, еще удобный и не объемный!!!!
4. Обувь. Для охоты если ходить то обувь должна быть по мимо теплой еще и легкой по весу и не объемной, для рыбалки ходой тоже, но вся обувь должна быть высотой до колена для обоих случаев, не ниже, я предпочитаю зимние сапоги на фото видны.
В общем как то так....
Сейчас очень много фирм, моделей, я свой комплект покупал давно (лет 6 назад) и был сильно ограничен по финансам, на данный момент уже определился в универсально комплекте для себя в плане рыбалки и охоты.

Hunter Дата: Четверг, 24.02.2011, 12:38 | Сообщение # 9
Следопыт
Часто день охоты заканчивается сидением на засидке, а начинается с активной ходовой или загонной охоты, в любом случае приходиться много двигаться и как правило без лыж ( у меня из нет). Идет большой расход энергии, а значит и большая теплоотдача. Опишу, на своем примере, как одевается среднестатистический охотник зимой. Термобелье или просто теплое белье с начесом. Термобелье предпочтительно, так как отводит лишению влагу. Потом просто верхний костюм и свитер.Тут кому , что нравится, я лично предпочитаю М65 (армейская зимняя одежда), брюки с пропиткой и подкладка из 1 слоя синтипона и куртка с прокладкой двойного синтипона, свитер либо шерстяной или флисовый, но обязательно с расстегивающимся высоким воротом. Шапка из флиса. У флиса есть замечательное свойство он пропускает через себя влагу, бывает и так шапка мокнет от пота и даже покрывается корочкой льда, но волосы остаются сухими. Более продвинутые охотники покупают костюмы из мембранной ткани, подкладки у них как правило тоже из флиса. В такой экипировке довольно комфортно активно охотится и даже постоять с часок в загоне, но на вышке замерзаешь в усмерть. С собой лишнию одежду не таскают, через несколько км, особенно если снега много и он рыхлый, каждый лишний грамм превращается в килограмм.

Про дополнительный костюм даже в голову не приходило, надо запомнить smile

Бушмен Дата: Четверг, 24.02.2011, 15:08 | Сообщение # 10
Молодой охотник
Hunter, Ты забыл про обувь. Многие охотники предпочитают резиновые болотные сапоги. Берут на 2-3 размера больше, суют туды стельки из толстого войлока и несколько пар шерстяных носок. Очень помогает, если рухнешь с бревнышка в ручей или не допрыгнешь до другого бережка. С водой в ботинке далеко не уйдешь и ногам холодно, вода не согревается и всегда собирается в передней части обуви, в пальцах, здесь только одно поможет воду вон и новые сухие носки. Кое- кто, не буду показывать пальцем кто, хотя это ( по большему секрету) Хантер, еще и запасные шнурки носит от ботинок (типа бахилы). Помню как кое- кто, черпнул воду в ручье, шнурки смерзлись в ледышку, и их пришлось резать. После этого случая этот кое- кто носит в боковых карманах штанов не только носки, а и шнурки тоже.

Hunter Дата: Четверг, 24.02.2011, 20:57 | Сообщение # 11
Следопыт
biggrin не я не ходок в резиновых сапогах, а шнуровка часто обмерзает, особенно если снег глубокий и влажный. Я теперь подкладку заправляю в ботинки, а брюки пускаю наружу и шнурки остаются сухими и легко развязываются.

Hunter Дата: Четверг, 24.02.2011, 21:01 | Сообщение # 12
Следопыт
neo12, интересно, что нужно для самой зимней рыбалки. Ящики, буры, снасти. каков минимальный набор для автономного существования на льду., если возможно с иллюстрациями ( можно с инета)

neo12 Дата: Четверг, 24.02.2011, 22:09 | Сообщение # 13
Стрелок
Минимальный набор...
ну из моего скромного опыта... это бур 130мм (на импортные можно не заморачиваться, а лучше взять наш титановый с телескопической ручкой, таким образом много рыбалок перекроешь разных

http://oborontech.su/magazin?mode=product&product_id=1200479

приемущество в цене ножей, так как на реках хваленые Мора умирают после 3-х просверленных лунок, а наши барнаулы сверлят, а если ножи подсели, то спокойно их тут же подправил оселком и они снова свярлят, а Мора каждый раз минус 700-900 руб. за комплект), ящик из легкого материала, но что бы термос на 1 л вертикально можно поставить было

http://zatumanom.ru/info/product_8054.html

поплавочная удочка типа кобылка

http://vivatfishing.ru/catalog/id_101/290/tovar19281/,

удочка для мормышки типа балалайка

http://vivatfishing.ru/catalog/id_101/290/tovar11149/ ,

5-10 шт жерлиц, удочка для блеснения ,

http://vivatfishing.ru/catalog/id_101/290/tovar19288/

ну а дольше исходя из приобретаемого опыта и предпочтеней чуловек сам решит, что ему надо....
На этих сайтах море инфы по рыбалке и все что с ней связано........

http://www.rusfishing.ru/forum....ex.php?
http://www.my-fishing.ru/forum....ex.php?

Amazona Дата: Пятница, 25.02.2011, 15:08 | Сообщение # 14
Молодой охотник
для чего так много удочек...одной не хватит..

neo12 Дата: Пятница, 25.02.2011, 16:36 | Сообщение # 15
Стрелок
Amazona,
это же для начала, а потом если понравится их будет намного больше, у меня их 6 шт., но походу скоро 7-ю куплю.... biggrin

Форум охотников » Охота » Рыбалка » Рыбалка зимой
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Московский охотник © 2008 - 2017

Все файлы, находящиеся на данном сайте, были найдены в сети интернет, как свободно распространяемые или присланы различными пользователями. Если Вы являетесь правообладателем той или иной информации, и условия на которых она представлена на данном ресурсе, не соответствуют действительности, просьба немедленно сообщить с целью устранения правонарушения - на форум данного сайта, в раздел предложения по развитию. Наш портал не является коммерческим, он создан для помощи начинающим охотникам. Все материалы доступны исключительно для личного пользования в ознакомительных целях и не должны использоваться для последующего извлечения коммерческой выгоды